Отопление в деревянном доме

Как правило, деревянные дома обладают пониженной теплопроводимостью, и за счет этого хорошо сохраняют тепло внутри помещения.

Способность удерживать тепло зависит так же и от типа древесины, из которой построен дом. Если древесина не нагревается, и не пропускает тепло, в доме всегда будет уютная и комфортная атмосфера. Для это лишь нужно правильно выбрать отопительную систему.

Современное отопление: виды, преимущества и недостатки

В современное время наиболее часто используются четыре вида отопительных систем для деревянных домов. К ним относятся: жидкостная, электрическая, газовая и печная системы. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки, давайте остановимся на них чуть более подробно. Начнем с первого вида отопления – жидкостного. В его основе, как уже стало ясно по названию, — жидкость, которая разносит тепло по трубам. Плюсы такого вида отопления — экономичность и энергоемкость. Минусом является сложность в установке и дальнейшем обслуживании такой системы. Электроустановка ЭКУ

Электрическое отопление

Электрическое отопление работает фактически без теплоносителей. При таком виде отопления энергия перерабатывается и превращается в тепло. Преимуществами такого вида системы являются экономность, удобность, простота обслуживания. Недостатки — перебои с энергоподачей и неожиданные ее отключения. От этого, соответственно, происходят сбои и в подаче тепла.

Газовое отопление

Газовое отопление производится с помощью сгорания газа в топке котла. Это так же довольно распространенный вид отопления деревянных домов. Между прочим, при сгорании газа образуются безвредные вещества, что также является преимуществом данного способа отопления. Конечно же, для того, чтобы воспользоваться подобным методом, в доме должен быть проложен газопровод.

Печное отопление

Печной вид отопления также довольно часто встречается в современных деревянных домах. Его главными достоинствами можно считать быстроту нагревания помещения и эстетичный внешний вид, подходящий к любому дизайну. Недостатки — большие габариты системы, задержка теплого воздуха лишь в одной комнате.

Большинство владельцев деревянных домов используют печное или же электрическое отопление. Для лучшего обогрева дом стоит утеплить снаружи, и не забывать об утеплении дверей и окон.

Если Вы доверите установку отопления профессионалам, то получите в результате не только уют и комфорт, но и сможете существенно сэкономить свои средства.

Остались
вопросы?
Заполните форму и мы
обязательно вам ответим
Обратная связь