Выбор забора для загородного участка

На протяжении многих лет заборы и прочие ограждения на строительном рынке пользуются спросом.

Забор во все времена выполнял не только защитную, но также и другие немаловажные функции. Во-первых, он наглядно очерчивает границы территории. Во-вторых, может служить замечательной опорой для вьющихся растений и защищать участок от ветров, и наконец, при правильном выборе, забор идеально дополнит эстетический вид всего вашего участка и станет настоящим его украшением.

Виды и материалы для заборов

Заборы могут быть разными, в зависимости от вкусов хозяина и финансовой возможности. Дать однозначный ответ, каким же должен быть забор, просто невозможно. В принципе, он может быть изготовлен совершенно из любого материала. Чаще всего встречаются ограждения из кирпича, бетона, дерева, камня, металла, металлической сетки, ажурной ковки. У всех перечисленных материалов есть свои как свои плюсы, так и минусы. Ознакомимся с некоторыми из них.

Дерево считается экологически чистым и наиболее доступным материалом для заборов. Из него вы можете сделать любое ограждение любой формы, а если совместите с каким-то другим материалом, например металлом, он будет, несомненно, стильным и оригинальным. Конечно, за деревянным забором необходимо постоянно ухаживать, так как данная конструкция подвержена быстрому гниению. При нормальной эксплуатации она прослужит 20 лет, хотя в среднем, конечно, 8-10. Если вы однажды покрасили забор, то и дальше его рекомендуется периодически красить. Самой лучшей обработкой считаются комплексные средства  для огнезащиты и биозащиты.

На сегодняшний день актуальным материалом для строительства заборов является и профнастил. Он представляют собой оцинкованные сталью листы, имеющие форму трапеции или просто волнистые. К достоинствам данного вида материала можно отнести следующие факторы: приемлемая цена, легкость при установке, различные формы. Помимо всего прочего, ограждение не нуждается в уходе. Забор из профнастила прекрасно спасет вас в жаркий день, создавая на участке тень и легкую прохладу.

Сетка-рабица — самый бюджетный вариант из всех материалов. Она популярна из-за доступной стоимости, прочности, надежности, также она легко устанавливается, и пропускает солнечный свет. Данный вид забора вы с легкостью поставите за один день. На первый взгляд рабица имеет не слишком привлекательный вид, однако ее легко можно задекорировать так, что все вокруг будут восхищаться вашей изгородью. Например, очень часто можно увидеть, как виноград или другое вьющееся растение придают подобному ограждению не только загадочность, но и стильный вид.

Остались
вопросы?
Заполните форму и мы
обязательно вам ответим
Обратная связь