Подготовка дренажа фундамента: полезные советы

Технология строительства дома из бруса включает в себя ряд этапов, которые необходимо выполнять в строгой последовательности. Мастера знают, каким работам надлежит уделять особое внимание. К таковым, к примеру, можно отнести возведение фундамента и защита его от воды. Профессионалам известно: перед тем, как построить дом из бруса, нужно создать проект, на котором следует отобразить не только коммуникации, но и дренажную систему. Дренаж предназначен для предотвращения деструктивного воздействия грунтовых вод на основание коттеджа.

Виды

Для начала давайте познакомимся с основными видами дренажа. В настоящее время существует и наиболее часто используется две разновидности.

  1. Траншейный (также может называться кольцевым). Закладывается на определенном расстоянии от основы дома (обычно не более 3 м). Отлично подойдет в том случае, если сооружение было выстроено на глинистом грунте и не имеет цокольного этажа.
  2. Пристенный. Незаменим, если особняк имеет подвал. Дренаж монтируется вокруг основания, а на некотором расстоянии (не более метра) – глиняный замок. Работы по обустройству такого типа дренажа заранее предусматриваются в технологии строительства дома из бруса на этапе засыпки котлована для фундамента.

Подготовка основания

Перед началом работ по обустройству дренажной системы в обязательном порядке надлежит тщательно подготовить основание коттеджа. Итак, вам понадобятся:

  • грунтовка (посоветуйтесь с мастером и ответственно подойдите к выбору);
  • мастика битумная;
  • сетка армированная.

Обработайте поверхность грунтовкой и дайте ей подсохнуть. Далее – слой мастики. Прямо на него уложите сетку – она самостоятельно закрепится в невысохшей мастике. Оставьте работу на сутки, по истечении которых еще раз обработайте смесью фундамент для того, чтобы скрыть армированную сетку.

Советы по обустройству дренажа

Перед тем, как построить дом из бруса, следует продумать, каким образом будет осуществляться монтаж дренажной системы. Если вы решили приступить к задаче самостоятельно, воспользуйтесь советами мастеров.

  1. Если вы хотите создать траншейный дренаж, не забудьте создать навес из досок и полиэтилена для того, чтобы защитить выкопанные траншеи от влаги.
  2. Дренажу свойственно заиливаться. Для предотвращения этого приобретите и уложите на дне траншеи качественную ткань – геотекстиль.
  3. Помните о необходимости создания отстойника значительной глубины. Не забывайте регулярно убирать песок и ил из него.
  4. Работу рекомендуется выполнять в сухую погоду в теплое время года. Если у вас нет опыта, весь процесс может занять 2-3 месяца.
Остались
вопросы?
Заполните форму и мы
обязательно вам ответим
Обратная связь