Строительство дачных домов: выбор материала и предъявляемые требования

Строительство дачных домов из бруса и других материалов в настоящее время очень востребовано и популярно, что обуславливается невысокими ценами, простотой конструкции и коротким сроком возведения. Конечно, древесина является лучшим вариантом при выборе материала. Деревянные дома из бруса ценились по достоинству нашими предками благодаря своим положительным свойствам. Однако брус может быть разным.

Характеристики видов бруса

  1. Строганый. Это самый простой и знакомый всем вид. Брусок имеет стандартную прямоугольную форму. Его обработка занимает минимальное время, что сказывается на стоимости изделий. Обычно ширина бруска составляет 0,5 м и более. Однако необходимо понимать, что любое строение из строганого материала потребует отделки и длительного времени на усадку. К тому же, как показывает практика, такой вид материала наиболее часто подвергается растрескиванию и гниению.
  2. Профилированный. Строительство дачных домов из бруса профилированного заказывается наиболее часто. Высокий спрос связан с весомыми достоинствами материала: он более плотен, прочен и позволяет сократить расходы на утепление и отделку. Для производства используется высокотехнологичное оборудование, на котором можно вырезать профиль с точностью до миллиметра. Профилированный брус также нуждается в усадке.
  3. Клееный. Сравнительно новая технология, подразумевающая склеивание бруска из нескольких ламелей. Коттеджи, возведенные из такого материала, считаются особо долговечными и устойчивыми. Кстати, они не требуют усадки. Однако до сих пор ведутся споры о безвредности применяемого клеевого состава.

Требования к строению

Любой деревянный дом из бруса должен отвечать некоторым требованиям для того, чтобы обеспечивать безопасное и комфортное проживание.

  1. Огнестойкость. Сегодня древесные сооружения могут похвастаться устойчивостью к огню и пожарам. Это обуславливается использованием специальных пропиток – антипиренов.
  2. Теплоизоляция. Основные требования к толщине стен содержатся в СНиПах и отличаются в зависимости от климата той или иной территории. При выборе утеплителя следует отталкиваться не только от его изоляционных свойств, но и от характеристик водопоглощения.
  3. Экологическая чистота. Конечно, дерево считается самым натуральным и экологически чистым материалом. Однако нужно следить за тем, что древесина не была заражена грибками, бактериями, а также не была испорчена насекомыми.
  4. Затраты на эксплуатацию. Здесь все просто: чем больше и сложнее конструкция коттеджа, тем дороже он вам обойдется при прочих равных условиях. Выбор зависит от ваших финансовых возможностей.
Остались
вопросы?
Заполните форму и мы
обязательно вам ответим
Обратная связь